Сайт города Долгопрудный, официальный сайт газеты Долгие пруды, новости, события, объявления, происшествия, заявления официальных лиц
Возьми газету бесплатно06 нояб. 2020 г., 11:24
Просмотры: 2145
Отвечая на вопрос о том, почему в Долгопрудном ему был установлен памятник, нужно узнать некоторые сведения из его биографии.
Анатолий Григорьевич Железняков (1895-1919) был участником Первой мировой войны, событий революции 1917 года и Гражданской войны в России. Родился он в селе Федоскино, которое впоследствии вошло в состав Краснополянского района. А центром этого района в период 1953-1959 гг. был как раз Долгопрудный.
В муниципальном архиве сохранились документы из истории изготовления памятника и бюста.
Так, при подготовке к празднованию 40-й годовщины совершения Октябрьской революции, на развилке дорог Дмитровского шоссе и дороги в Долгопрудный (Долгопрудненское шоссе) в 1957 году был установлен памятник матросу Железнякову.
Но уже в 1961 году исполнительный комитет Долгопрудненского городского Совета поддержал инициативу служащих войсковой части 34002 и разрешил на собранные ими средства воздвигнуть новый памятник герою гражданской войны А.Г. Железнякову на том же месте заместо старого.
В 1967 году, в связи с 50-летием Советской власти, городской Совет принял решение об изготовлении бюста матроса Железнякова. Средства были собраны с участием предприятий и организаций города. Бюст решили установить там же, где и памятник - на развилке дорог, где они простояли до начала 90-х.
В дальнейшем и памятник, и бюст были перенесены в городской парк культуры и отдыха, где и стоят по настоящее время.