Сайт города Долгопрудный, официальный сайт газеты Долгие пруды, новости, события, объявления, происшествия, заявления официальных лиц
Возьми газету бесплатно11 июля 2016 г., 19:35
Просмотры: 1860
В ближайшее время Национальная гвардия приобретет у «Долгопрудненского Конструкторского Бюро Автоматики» 4 аэростата, об этом сообщает «Российская газета». Корреспонденту издания удалось поприсутствовать на предпродажной подготовке воздухоплавательных аппаратов у нас в Долгопрудном. ДКБА – единственное предприятие в России, где разрабатываются и производятся аэростаты и дирижабли.
Нацгвардейцев заинтересовала модель ПА-60 – самый популярный на данный момент аэростат.
По словам главного конструктора по воздухоплавательной тематике «Объединенной приборостроительной корпорации» Вячеслава Котлярова, аэростат может работать на высоте 300-350 метров, поднимать груз весом до 20 килограмм, находиться в воздухе до 10 суток.
Нацгвардейцы планируют использовать аэростаты для охраны правопорядка на крупных массовых мероприятиях. «Контроль с воздуха» уже отрабатывался на Международном авиакосмическом салоне МАКС.
Схема проста: аэростат поднимает несколько камер наблюдения на заданную высоту, откуда онлайн-картинка передается на пульт управления. Это позволяет быстро отправить патрульных на место обнаруженной драки или даже оперативно раскрывать кражи в толпе. А если еще и использовать программу распознавания лица, то можно распознать в толпе лицо террориста, если данные о нем имеются в базе.
А вот у российских военных есть виды на мобильный аэростатный комплекс «Пересвет», который в настоящее время испытывается в Подольске. Официальный сайт «ДКБА» перечисляет более 10 способов применения «Пересвета»:
Военным дирижабли и аэростаты могут пригодиться для организации сверхдальней радиосвязи, загоризонтной радиолокации, а также в интересах координации действий Воздушно-космических сил.
Стоимость одного «Пересвета» около 10 млн. рублей