Сайт города Долгопрудный, официальный сайт газеты Долгие пруды, новости, события, объявления, происшествия, заявления официальных лиц
Возьми газету бесплатно19 мая 2020 г., 17:19
Просмотры: 1551
На портале https://coronavirus-monitor.ru появилась информация, что ученые искусственно создали коронавирус. А это поможет специалистам разработать эффективные лекарства от COVID-19.
Международная группа ученых методом обратной генетики в лабораторных условиях создала точную копию коронавируса COVID-19. Созданный специалистами искусственный вирус SARS-CoV-2 проявляет те же свойства, что и природный виновник нынешней пандемии.
Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков отметил, что с помощью методов обратной генетики есть возможность «пересобрать» вирус, а также узнать, из чего он состоит. «Наука идет вперед, и сейчас генные инженеры уже научились «писать инструкции», то есть предсказывать свойства тех или иных замен. Но не настолько хорошо, чтобы с нуля создать SARS-CoV-2 de novo», — считает эксперт.
По мнению авторов работы, полученный в пробирке вирус является важным инструментом для борьбы с инфекцией.