Сайт города Долгопрудный, официальный сайт газеты Долгие пруды, новости, события, объявления, происшествия, заявления официальных лиц
Возьми газету бесплатно16 дек. 2019 г., 15:45
Просмотры: 1506
Людмила НИКИТИНА. Фото Алексея КОРСАКОВА.
Память погибших героев почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.
С просьбой сохранять память о событиях, происходивших в годы войны, к школьникам обратился Владимир Дроздов, председатель Совета ветеранов г. Долгопрудный. Он сказал:
– В этот день 78 лет назад началась великая битва за Москву. Без нее Победа в мае 1945 года была бы невозможна. Мы пришли поклониться тем, кто защищал свободу и независимость нашей Родины и погиб на полях Подмосковья. Дорогие ребята, пожалуйста, храните память о погибших, не давайте переиначить историю Великой Отечественной войны.
Опасения по поводу искажения фактов о Великой Отечественной войне имеют под собой почву: современные историки, в основном за рубежом, регулярно предпринимают попытки переосмыслить ход войны и сделать достижения Советской армии и народа менее значительными. Битва за Москву – не исключение.
На момент событий в 1941 году поселок Долгопрудный входил в Краснополянский район, который граничил с Москвой. Фашисты планировали окружить Москву, блокировать город, взять его штурмом или затопить, взорвав плотины и шлюзы. В конце ноября вражеские разведывательные отряды находились в 20 километрах от Москвы. Крупная группировка фашистских войск продвигалась к Москве с северо-запада, захватив населенные пункты Шаховскую, Волоколамск, Клин, Солнечногорск, Истру.
Немецкое командование собиралось захватить столицу до 7 декабря и устроить на Красной площади парад нацистских войск, для этого были заранее приготовлены приглашения и парадные мундиры. Но уже 5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой. Участвовали в нем не только войска, переброшенные с Дальнего Востока и Сибири, но и мирное население. Среди них были и жители Долгопрудного, имена которых высечены на стеле мемориала «Скорбящая мать». Благодаря сплоченности людей, защищавших свою землю, враг был отброшен.
Р уководство страны не эвакуировалось из Москвы, а на Красной площади 7 ноября прошел парад, который укрепил веру защитников столицы в победу.
Память об этом тяжелом времени хранится в сердцах людей. В лесах Подмосковья все еще можно найти зарастающие землей окопы, блиндажи. А на обелисках высечены фамилии солдат, которые не вернулись домой.
Наш долг – сохранять историю ради тех, кому предстоит строить будущее.
#бyдьвкурсе #событияПодмосковья #Долгопрудненскоеиа,
#Подмосковье, #вкyрсе2О19, #зимa2О19