Что ждёт рысь, обнаруженную в Химках? | [ Долгие Пруды - последние новости

11 марта 2021, 15:39

Что ждёт рысь, обнаруженную в Химках?

Что ждёт рысь, обнаруженную в Химках?

Краснокнижное животное семейства кошачьих в настоящее время находится в химкинской ветеринарной клинике, чьим сотрудником и было отловлено 10 марта во дворе жилого комплекса, расположенного в микрорайоне Клязьма-Старбеево. Рысь помещена на карантин, по истечении которого будет решаться ее дальнейшая судьба. Давать какие-либо комментарии в клинике, где проживает в настоящее время зверек, отказались.

В министерстве экологии и природопользования Московской области сообщили об удовлетворительном состоянии рысенка, возраст которого определили в полгода.

– Хозяину грозит штраф за незаконное содержание животного, а в случае гибели рыси дело будет передано в суд для более жесткого наказания с учетом расчета ущерба РФ за уничтожение вида, занесенного в Красную книгу Московской области, – пояснили в министерстве, которое пообещало держать на контроле инцидент с животным, нелегально проживавшим в квартире.

Личность хозяина рысенка устанавливают. Однако, по некоторым данным, известно, где его найти. Любитель диких кошек работает бортпроводником, и когда животное выпало из окна его квартиры, находился в Краснодаре.

Важно. Рысь обыкновенная запрещена к содержанию в неволе на территории РФ в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными»

Юлия Бородина

По материалам газеты "Химкинские вести"