06 ноября 2021, 13:46
Долгопрудненцам напомнили, что пришло время обильно полить садовые деревья
Для чего это нужно делать в ноябре?
Ноябрь — последний месяц, когда еще можно заниматься подготовкой сада к зиме. Хоть в октябре основные работы уже были сделаны, заняться на участке еще есть чем.
Очень важно, до начала заморозков, тщательно... пролить сад.
Да-да, речь о так называемом подзимнем (влагозарядном) поливе, необходим всем садовым культурам. Проводить его нужно когда земля еще не промерзла. Почва осенью должна быть промочена не менее чем на 60-80 см. Вода, проникшая на большую глубину, создает значительный запас влаги. Это повышает зимостойкость плодовых насаждений, которые при низких температурах страдают от высыхания, чему способствуют высокие летние температуры и отсутствие осадков. Влажная почва промерзает на меньшую глубину. А неустойчивый снежный покров или его отсутствие в морозы создает опасность вымерзания корневой системы. Подзимний полив снижает эту опасность.
Заливать необходимо приствольные круги по нескольку раз. Можно совместить полив с внесением фосфорно-калийных удобрений. Когда почва пропитается, замульчируйте ее слоем навоза или компоста толщиной 6-8 см. Это поможет растениям сохранить влагу и накопить питательные вещества.
Подзимний полив является также сильным средством борьбы с вредителями, зимующими в почве.
28 января 2023, 23:37
Долгопрудненцы могут сделать вакцинацию от кори
28 января 2023, 22:19
Долгопрудненскому историко-художественному музею исполнилось 65 лет
28 января 2023, 22:01
В Долгопрудном внедрят новый алгоритм взаимодействия при устранении аварий в системе ЖКХ
28 января 2023, 21:41
Современная пристройка появится у долгопрудненской школы № 14 к сентябрю
28 января 2023, 19:11
Случай заболевания ребенка корью выявлен в микрорайоне Водники в Долгопрудном
28 января 2023, 14:32
Долгопрудненцы успешно пользуются онлайн сервисом коммунальных платежей «Умная платежка»
28 января 2023, 13:41
Глава округа Вячеслав Юдин провёл серию выездных совещаний по актуальным вопросам