25 июня 2022, 16:51
Родителей Московской области призвали не оставлять детей в машине одних в жару
В жаркую погоду ни в коем случае нельзя оставлять детей одних в машине, это очень опасно, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.
«По статистике тепловой удар - самая распространенная причина гибели детей до 15 лет в автомобилях, не связанная с авариями», - отметила детский омбудсмен.
Она напомнила, что тело ребенка нагревается в 3-5 раз быстрее, чем у взрослого человека. Также основные органы детей, оставленных на жаре в авто, начинают отказывать, когда температура воздуха в машине достигает плюс 40 градусов, а при плюс 41-42 градусах ребенок может умереть.
Мишонова подчеркнула, что салон машины нагревается очень быстро, всего за 10 минут температура воздуха в авто поднимается на 11 градусов, то есть в жаркую погоду критическая для ребенка температура образуется уже через 15-20 минут, а открытое окно или кондиционер не сильно охлаждают автомобиль, когда мотор заглушен.
По ее словам, лучи солнца, которые преломляются через стекло, превращают салон машины в духовку. Даже при 15 градусах на улице, температура в авто на солнце может достигнуть 43 градусов.
«Не оставляйте своего ребенка в машине одного, даже если вы уверены, что вы «на минуточку»! Нелепая задержка может стать причиной гибели вашего малыша!» - заключила уполномоченный по правам ребенка в регионе.
Как онлайн искать пропавшего человека среди пациентов больниц в Подмосковье>>
31 марта 2023, 23:30
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Синяткины в управлении ЗАГС Химок и Долгопрудного
31 марта 2023, 23:15
Депутат Госдумы Ирина Роднина посетила «Добрую комнату» в Долгопрудном
31 марта 2023, 22:41
Афишу выставок и книжных обзоров подготовили библиотеки Долгопрудного на период с 3 по 9 апреля
31 марта 2023, 22:35
Библиотеки Долгопрудного подготовили афишу мероприятий на период с 3 по 9 апреля
31 марта 2023, 22:09
Свыше тысячи первоклассников пойдут в школы Долгопрудного 1 сентября
31 марта 2023, 21:35
Два автомобиля УАЗ отправились из Подмосковья в Донецкую Народную Республику
31 марта 2023, 20:45
Безработным долгопрудненцам предложили ознакомиться с вакансиями