28 февраля 2023, 19:47
Донорам Долгопрудного дарят подарки и кормят обедом
Донорам Долгопрудного дарят подарки и кормят обедом
Автор: Наталья Минаева
В Долгопрудном прошла первая в этом году и 79-я по счёту донорская акция «Капля жизни» городского благотворительного фонда «Сила Веры». Мероприятие широко известно в округе, поэтому участие в нем принимают сотни человек.
28 февраля медицинские бригады расположились в одном из спортивных залов ФСК «Салют». К 9 утра у стоек регистрации уже выстроились очереди из желающих сдать кровь.
«Сегодня записалось порядка 120 человек, доноры соскучились, последняя акция у нас в городе проводилась 26 декабря, поэтому они уже ждали», — рассказала Алёна Сорокина, координатор донорской акции «Капля жизни» благотворительного фонда «Сила Веры».
Александр Леонов пришел на акцию вместе с женой Еленой. Для женщины это десятая сдача крови, а вот Александр скоро станет Почётным донором Москвы.
«Для этого звания необходимо сдать кровь 20 раз, мне ещё осталось две донации», — уточняет мужчина. Однако его цель — стать Почётным донором России, это значит сдать кровь 40 раз и не ради статуса, а ради спасения нуждающихся в этом драгоценном биоматериале людей.
Процедура стандартна для всех. Вначале донор регистрируется, затем делает экспресс-тест крови и проходит осмотр врача, который определяет, можно ли ему сдавать кровь или нет.
«Для нас самое главное — здоровье донора, и поэтому, если вдруг низкий гемоглобин или другие заболевания, простуда и т. д. и доктор это выявил, то донору дают медотвод», — поясняет Сорокина.
Если же всё в порядке, донор идёт пить чай, его бесплатно угощают завтраком и он отправляется на сдачу крови. Процедура занимает 10-15 минут.
В качестве благодарности за доброе дело от государства доноры получают справку на два выходных дня и денежную компенсацию. А от организаторов акции — благотворительного фонда «Сила Веры» — участников кормят обедом и дают возможность выиграть в беспроигрышной лотерее небольшие, но очень приятные подарки.
Всего в этот день удалось собрать более 40 литров крови, что позволит осуществить 273 переливания.
20 марта 2023, 19:39
В Долгопрудном восстановили светофор на Лихачёвском шоссе
20 марта 2023, 16:32
Образовательный комплекс «Физтех-лицей» имени Капицы откроется к новому учебному году в Долгопрудном
20 марта 2023, 16:23
В Долгопрудном детская площадка превратилась в каток
20 марта 2023, 14:46
Губернатор Московской области Андрей Воробьев: Важно усилить контроль за обеспечением чистоты и порядка
20 марта 2023, 12:02
Пьяных водителей задержали в ходе массовой проверки в Долгопрудном
20 марта 2023, 09:55
Масштабные меры соцподдержки помогают привлекать специалистов в медучреждения Долгопрудного
20 марта 2023, 09:30
На заседании депутатов Долгопрудного обсудили меры поддержки медиков, жилищные вопросы и молодежную политику