Сайт города Долгопрудный, официальный сайт газеты Долгие пруды, новости, события, объявления, происшествия, заявления официальных лиц
Возьми газету бесплатно16 дек. 2020 г., 18:35
Просмотры: 559
«Это очень важный показатель для всей страны и для Подмосковья в частности, – отметил Министр благоустройства МО Михаил Хайкин. – Индекс разработан в рамках проекта «Умный город», который входит в нацпроекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».
Цель «IQ городов» – определить базовый уровень цифровизации городского хозяйства и эффективности решений, которые внедряют города и регионы согласно паспорту проекта «Умный город».
«В свежем индексе Московская область лидирует во всех категориях, под которые подходят города Подмосковья по численности населения! Рост за прошлый год у Подмосковья колоссальный. Это отмечал и заместитель министра Минстроя РФ Максим Борисович Егоров», – сказал Михаил Хайкин.
14 подмосковных городов были отмечены при подведении итогов индекса IQ городов.
Долгопрудный занял 4 место в категории «Большие города: свыше 100 тысяч человек». Индекс IQ города составил 67,61%, и это на 7% больше, чем в 2018 году.
Также министр благоустройства МО напомнил, что первые итоги по индексу цифровизации городского хозяйства «IQ городов» Минстрой России представили в марте 2020 года. Тогда учитывали результаты итогов 2018 года, а свежие показатели рассчитаны за 2019 год.
Индекс содержит 47 показателей и рассчитывается по 10 направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.