Сайт города Долгопрудный, официальный сайт газеты Долгие пруды, новости, события, объявления, происшествия, заявления официальных лиц
Возьми газету бесплатно26 сент. 2017 г., 11:30
Просмотры: 2006
Цель таких встреч – поддержать ребят, оказавшихся в тяжелых жизненных условиях, сблизить молодежь из Сербии и России, показать, что у нас общие корни, история, вера.
В фойе ДК «Вперед» гостей встречали традиционными русскими песнями учащиеся детской школы театральных искусств «Семь Я» и ее директор Алла Леонидовна.
По традиции, гостей усадили за праздничный стол. После традиционной величальной песни, руководитель сербской группы Наталья Коцев зачитала и вручила благодарственные письма от посла Республики Сербии в России Славенко Терзича на имя Смирновой А.Л. и Лаюшко И.Н..
Далее, по традиции, чтобы познакомить гостей с фольклорными праздниками и обычаями нашей культуры, педагоги школы подготовили и провели специальную игровую программу. В нее вошли и традиционные русские танцы, и молодежные вечёрочные игры, и игровые песни.
Немного отдохнув, ребят пригласили в зрительский зал, где педагогами и учащимися нашей школы была приготовлена концертная программа. Начался концерт с презентации, в которую вошли лучшие моменты наших прошлогодних встреч.
Затем фольклорный ансамбль «Веснянки» исполнил песню казаков некрасовцев - «Голымба» и песню на сербском языке «Источниче живоносни».
Очень трогательно было наблюдать, как при первых же аккордах сербской песни к нашим ребятам присоединились и голоса сербских юношей и девушек. Ребята настолько прониклись теплотой встречи, что, не готовясь заранее, проникновенно и трогательно прочли для нас стихи о своей Родине.
Затем под гитару, усевшись в кружок на сцене, все вместе пели сербские и русские песни.
Окончилась встреча традиционным хороводом «пожелания Мира на Земле» и вручением памятных подарков. В этом году это были традиционные русские обережные народные «Куклы – хороводницы». Много хороших добрых фотографий останется в школе на память об этой встрече.